Губернатор Александр Михайлов провел заседание антинаркотической комиссии

20 июня 2016 года

Собравшиеся обсудили ряд вопросов, в частности, организацию работы по выявлению латентных потребителей наркотических средств и психотропных веществ при скрининговых медосмотрах населения в лечебно-профилактических учреждениях.

По сообщению председателя комитета здравоохранения Ольги Новиковой, школьники и студенты с 2010 года ежегодно проходят добровольное экспресс-тестирование на употребление наркотиков. В прошлом году в нем участвовало более 14 тыс. человек - на 10% выше уровня 2014 года. Все результаты тестирования носили отрицательный характер.

Стоит заметить, что эта процедура проводится специально подготовленными медработниками и врачами-наркологами. Перед началом тестирования в образовательных учреждениях организуют информационно-просветительские мероприятия для родителей, цель которых – разъяснить социальную значимость, важность раннего выявления потребителей наркотиков. Предварительная работа с родителями позволяет не только повысить их компетентность в вопросах профилактики наркомании, но и исключить факт негативного восприятия тестирования.

Кроме того, в 2015 году обследование на употребление наркотиков прошли 1200 призывников, кандидаты на получение водительских прав и те, кто совершил административно-правовое нарушение.

С прошлого года в обязательном порядке проводятся медосмотры с экс­пресс-тестированием на 7 видов наркотических веществ граждан при оформлении лицензии на владение оружием, работников авиационного и железнодорожного транспорта, при наличии показаний - водителей и кан­дидатов в водители автотранспорта, а также лиц, работа которых свя­зана с государственной тайной. Общее количество граждан Курской области, прошед­ших наркологический медицинский осмотр, превысило 76 тысяч чело­век.

Ежегодно возрастает число людей, направленных правоохранитель­ными органами на медосвидетельствование состояния наркотического опьянения. Среди этой категории употребление наркотиков под­твердилось в 40,5% случаев.

Выслушав докладчика, Александр Михайлов отметил, что со всеми структурами работа налажена.

– Уровень взаимодействия у нас стал более весомый, чем год назад. Работу эту надо проводить и в дальнейшем, - резюмировал глава региона.

Ольга Новикова рассказала и об эффективности прохождения профи­лактических, лечебных и реабилитационных процедур лицами, привле­ченными к административной ответственности.

Также на заседании рассмотрели организацию совместной деятельности правоохранительных органов Курской области по выявлению, предупреждению и пресечению каналов поставки наркотических средств, в том числе с использованием сети Интернет и о профилактике наркомании среди граждан, осужденных без изоляции от общества, а также среди военнослужащих Курского территориального гарнизона.

15 декабря 2016 года