Губернатор Курской области Александр Михайлов провел заседание администрации Курской области

26 августа 2016 года

Председатель областного комитета ЖКХ и ТЭК Сергей Малахов проинформировал о ходе подготовки ЖКХ региона к работе в предстоящем осенне-зимнем периоде. Для этого создан областной штаб, который контролирует выполнение графика утвержденных работ. Особое внимание уделяется социальным объектам, многоквартирным домам, комплектованию аварийного запаса оборудования. На постоянном контроле – ситуация с расчетами потребителей области за топливно-энергетические ресурсы. Работа с неплательщиками ведется совместно с прокуратурой.

На сегодняшний день готовность ЖКХ региона к зиме составляет 75%. Губернатор поручил полностью завершить все подготовительные работы к 25 сентября.

Другой вопрос, рассмотренный в рамках заседания – результаты реализации в 2015 году госпрограммы поддержки малого и среднего предпринимательства. По словам председателя областного комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Михаила Аксенова в 2015 году на эти цели из бюджетов всех уровней направлено порядка 140 млн рублей. По количеству субъектов малого и среднего предпринимательства на тысячу городских жителей Курская область входит тройку лидеров ЦФО.

Благодаря господдержке, направляемой на модернизацию производства, открытие собственного дела, за прошлый год в регионе на треть вырос объем инвестиций в сфере малого и среднего бизнеса, на четверть - оборот и налоговые платежи.

Еще одно направление - предоставление гарантий по кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства. В прошлом году на эти цели было направлено порядка 50 млн рублей. Работа по поддержке курских бизнесменов продолжается и в 2016 году.

О готовности образовательных учреждений к началу учебного года доложила и.о. председателя комитета образования и науки Лидия Карачевцева. 1 сентября 2016 года в школу пойдет более 110 тысяч школьников. На подготовку к новому учебному году из бюджетов всех уровней школам было выделено свыше 200 млн рублей, благодаря чему удалось капитально отремонтировать ряд школ. Большим подарком для педагогов и учеников станет открытие 1 сентября новой школы в поселке Жерновец Золотухинского района, рассчитанной на 210 мест.

На заседании также рассмотрен вопрос о выполнении в первом полугодии территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Курской области. Отмечено, что объем медпомощи курянам не снижается, обеспечена ее доступность по всем видам. За шесть месяцев текущего года бесплатно получили медпомощь в стационарных условиях более 111 тысяч пациентов, в дневных стационарах – 34,5 тысячи. Почти 215 тысяч курян воспользовались услугами «скорой помощи». Александр Михайлов, отметив большую значимость этой работы, поручил своему заместителю Владимиру Проскурину, приложить все усилия для того, чтобы выполнить все плановые показатели и в целом по году.

12 августа 2017 года

»