Губернатор Александр Михайлов провел прием граждан в Приемной Президента РФ в Курской области

14 октября 2016 года

Валерий Тютрюмов из села Ажово Железногорского района обратился с просьбой газифицировать село. С 2010 года жители начали сбор подписей желающих газифицировать это село, где сейчас 150 домовладений. К 2012 году был сделан проект и собраны деньги с населения, и вот с тех пор ждем, когда нас подключат, рассказал Валерий Александрович предысторию вопроса. Выяснилось, что

от магистрального газопровода до этого села еще 3 км. И цена вопроса – 29 миллионов рублей.

-У нас уровень газификации на селе когда-то был 21 процент, сейчас – 90. Всю область закончим газифицировать года через два, максимум – три, - сказал губернатор, - а вопрос газификации села Ажово запланировано решить на будущий год.

Депутат представительного собрания Рыльского района Анна Силкова обратилась к главе региона по вопросу водоснабжения села Капыстичи Березниковского сельсовета Рыльского района. Село большое, водопровод старый, время от времени латаем его своими силами, но нужно решать вопрос кардинально и строить новый, - рассказала Анна Петровна. Для получения субсидии из федерального и областного бюджетов нужно иметь проект и положительное заключение госэкспертизы, а также предусмотреть в местном бюджете средства на софинансирование работ и представить в комитет АПК заявку. Администрации Рыльского района эти условия выполнила.

Длина нового водопровода 6,3 км, скважины и две водонапорные башни – на все это требуется 16 млн рублей, - пояснил председатель комитета АПК  Иван Горбачев, присутствовавший на встрече. Но в настоящее время в комитете АПК уже собраны бюджетные заявки от 20 муниципальных образований на общую сумму более 394 млн рублей. Пока же на водоснабжение сел в областном и федеральном бюджетах на 2017 год предусмотрено 70,7 млн рублей. Тем не менее, жителям с.Капыстичи пошли навстречу, вопрос будет решаться в 2017 году.

Директор Суджанской СОШ №2 Наталья Сорочинская пришла на прием за помощью в капремонте школы. Сейчас здесь обучаются 630 детей, прогнозируется увеличение, так как рядом строится жилой поселок. Здание школы старое, эксплуатируется с 1962 года. Губернатор заверил, что в 2017 году на капремонт школы из областного бюджета будет выделено 2,275 млн рублей для замены кровельного покрытия и оконных блоков.

Всего в этот раз на прием записались 13 человек с самыми различными вопросами: Кто-то просил о новой дороге, многодетной семье нужна помощь в газификации, где-то требуется, чтобы жилой дом включили в программу капремонта, кто-то просил снести гаражи и сараи во дворе... Каждый раз нужно было основательно вникнуть в проблему, учесть все детали и обстоятельства, чтобы принять конкретное и обдуманное решение. Оно остается на контроле у главы региона вплоть до исполнения намеченного.

7 июня 2017 года