Новая школа на проспекте Победы – долгожданный подарок курянам к Новому году

19 декабря 2016 года

Сегодня губернатор Александр Михайлов, мэр города Курска Николай Овчаров и другие почетные гости поздравили курян со сдачей в эксплуатацию построенной по самым современным стандартам образования школы №60, которую будут посещать 800 детей, проживающих на проспекте Победа и близлежащих улицах.

- Сегодня действительно особенный день, ведь в Курске школы не строились целых 19 лет. За это время изменились и образовательные стандарты, и нормативы в строительстве, и требования ко всему образовательному процессу. И возводя сейчас такие школы, мы строим свое будущее, - подчеркнул глава региона, поздравляя всех собравшихся с замечательным событием.

С 2016 года Курская область включилась в реализацию федеральной программы по созданию новых мест в общеобразовательных организациях, рассчитанную до 2025 года. Ее цель – ликвидация второй смены обучения, создание безопасных и комфортных условий для учебной деятельности. В нашем регионе планируется создать 13644 ученических мест за счет строительства новых школ и 4252 дополнительных - за счет оптимизации действующих.

Школа на проспекте Победы отвечает всем современным требованиям: здесь будут работать три спортзала, бассейн, библиотека с читальным залом, актовый зал с кинозалом, зал хореографии, столовая на 300 посадочных мест, медицинский и стоматологический кабинеты, дворовая спортплощадка с тренажерами и футбольным полем. Учебный процесс обеспечат 21 цифровая лаборатория, 11 мобильных компьютерных классов, лингафонный и профильный инженерно-технологический класс, лаборатория 3 D моделирования и прототипирования, учебно-методический комплекс по изучению оборудования с числовым программным управлением. В новой школе также предусмотрено все необходимое для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. На строительство и закупку оборудования в общей сложности израсходовано более 911 млн рублей.

Как отметил Александр Михайлов, новая школа должно стать не только инновационной в системе регионального образования, но и социальным, физкультурно-спортивным центром для данного микрорайона. Это зависит от тех, кто будет работать в ней, поэтому подбор кадров идет с особой требовательностью. Нужны педагоги, в совершенстве владеющие современными образовательными технологиями, использующие на практике интерактивные комплексы, цифровое лабораторное оборудование и оборудование с числовым программным управлением. Требуются учителя, которые смогут дать знания в области электроники, робототехники и инженерии.

Все дети, проживающие в микрорайоне проспекта Победы, будут обучаться в школе №60 в одну смену. Новое учреждение разгрузит также близлежащие школы №№ 22, 31, 42. Это позволит полностью перейти и здесь на односменное обучение.

На торжественной церемонии открытия новой школы Александр Михайлов вручил коллективу подарок – книгу школьной летописи и наградил отличившихся строителей благодарностями.

Для справки:

Всего в рамках модернизации инфраструктуры общего образования в Курской области с 2001 года построено и реконструировано 59 образовательных учреждений на 8639 мест. В текущем году открыла свои двери Жерновецкая средняя общеобразовательная школа Золотухинского района на 210 ученических мест. Завершен капремонт Фатежской средней школы № 2, заканчивается он и в начальном блоке Ленинской средней школы Октябрьского района. В Курске проведен капремонт начальной школы гимназии № 4 - более 97 млн рублей было выделено из федерального и местного бюджетов. Всего на модернизацию школьного образования Курской области в 2016 году из всех источников финансирования израсходовано около 1 млрд рублей. В следующем году работа продолжится. Планируется ввод новой школы в Медвенке на 650 мест, реконструкция Советской средней общеобразовательной школы №1 в поселке Кшенский Советского района.

27 апреля 2016 года