Делегация  области во главе с  Александром Михайловым участвует в Российском инвестиционном форуме в Сочи

Делегация области во главе с Александром Михайловым участвует в Российском инвестиционном форуме в Сочи

27 февраля 2017 года

Это площадка, на которой регионы России презентуют свой инвестиционный и экономический потенциал. В форуме принимает участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Под его руководством в Медиацентре сегодня прошло пленарное заседание на тему «Инвестиции в регионы России: приоритеты региональной политики». Перед этим Дмитрий Медведев, вице-премьер Дмитрий Рогозин и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров осмотрели экспозицию выставки.

Основной темой, которая обсуждается в рамках инвестиционного форума, стало экономическое развитие территорий России, инструментов наращивания собственного экономического потенциала субъектов РФ, муниципальных образований, представление инвестиционных возможностей регионов, лучших практик региональных и местных властей по созданию благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности. В форуме участвуют крупнейшие российские компании и банки, представители иностранных компаний.

Курская область входит в число 18 регионов страны из 85, которым было доверено право представить свою экспозицию на столь масштабном мероприятии. Девиз нашей экспозиции – «Курская область – территория комфортного будущего». Свои инвестиционные проекты представили ведущие предприятия региона. Так, ООО «Агропромкомплектация – Курск» презентует проект по строительству двух свиноводческих комплексов в Конышевском районе с объемом инвестиций 3,2 млрд рублей, с вводом в 2018 году, здесь будет создано 120 рабочих мест. Агропромышленный холдинг «Мираторг» в этом году начинает реализацию на территории региона ряда новых инвестпроектов. Самым масштабным из них является проект по удвоению мощностей по выращиванию свиней. В рамках создаваемого вертикально-интегрированного комплекса планируется строительство 60 высокотехнологичных свинокомплексов. Проект имеет значение не только для Курской области, но и для России в целом. Масштабный комплекс позволит полностью заместить текущий объем импортной квоты по свинине, всего будет создано 9 тысяч новых рабочих мест, поступления в бюджет области превысят 500 млн рублей в год. Объем инвестиций по созданию вертикально-интегрированного комплекса – почти 163 млрд рублей.

Михайловский горно-обогатительный комбинат (ПАО «Металлоинвест») презентует инвестиционный проект «Строительство дробильно-конвейерного комплекса на юго-восточном и северо-восточном бортах железорудного карьера». Его реализация позволит получить дополнительно для переработки 40 млн тонн руды в год для обеспечения производства магнетитового концентрата в объеме не менее 16,8 млн тонн. Проект нацелен на импортозамещение, осуществляется с использованием самых передовых технологий и оборудования российского производства. Объем инвестиций до 2020 года составит 10,6 млрд рублей, дополнительные рабочие места получат 267 человек.

В 2016 году МГОК успешно ввел в эксплуатацию технологический комплекс обжиговой машины №3, объем инвестиций по проекту превысил 16 млрд рублей. Это позволило увеличить мощности по производству окатышей на 5 млн тонн в год. Всего в проектировании и строительстве, производстве, поставке и монтаже оборудования, пуско-наладочных работах приняли участие более 600 российских организаций. В церемонии запуска комплекса участвовал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

АО «Фармстандарт-Лексредства» представило на выставке инвестпроект по производству пульмопорошков. Новые препараты относятся к категории импортозамещающих. В год здесь планируют производить таких лекарств на сумму от 800 тысяч до 1,5 млрд рублей. Проект будет реализован в 2018 году за счёт собственных средств предприятия. Объём инвестиций -1,4 млрд. рублей.

Второй проект этого предприятия - создание участка малых серий лекарственных средств - позволит увеличить объемы производства действующих линий. Ввод объекта планируется уже в первом квартале 2017 года. Объем инвестиций ‑730 млн рублей.

Перспективные инвестпроекты на выставке всероссийского форума также представили курские предприятия «КОНТИ-РУС», корпорация «ГРИНН», «Композит», КЭАЗ, ГК ООО «СОВТЕСТ АТЕ» и др.

В рамках форума под председательством Дмитрия Рогозина прошла вторая всероссийская конференция "Безопасный город". Опытом работы в этом направлении с участниками конференции поделился заместитель губернатора Курской области Василий Зубков. Он высказал ряд предложений по совершенствованию работы над проектом "Безопасный город", которые Дмитрий Рогозин обещал учесть.

7 июня 2016 года