Второй день в Курской области проходят учебно-методические сборы ЦФО

14 апреля 2017 года

Сегодня в Курчатове заместитель полпреда Президента в ЦФО Николай Овсиенко провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО. Участие в мероприятии принял губернатор Курской области Александр Михайлов и председатели КЧС и ОПБ и начальники главных управлений МЧС России 17-и субъектов округа.

Началось совещание с минуты молчания в память об огнеборцах, погибших 3 апреля при тушении пожара в производственном цехе в Иваново. После чего, открывая мероприятие, Николай Овсиенко поблагодарил руководство Курской области за радушный прием и блестящую работу по организации этого масштабного мероприятия на Курской земле.

В центре внимания комиссии на сегодняшнем заседании – предварительные итоги прохождения весеннего половодья в ЦФО, готовности сил и средств подсистем РСЧС округа к пожароопасному периоду 2017 года. Также речь шла об организации хранения и выдачи средств индивидуальной защиты с максимальным приближением к местам работы и проживания населения в зонах возможного химического заражения и радиационного загрязнения.

- От имени администрации рад приветствовать всех на Курской земле. Грамотно выстроенная работа в регионе и взаимодействие с федеральным министерством и руководством ЦФО позволило достичь в прошлом году целого ряда позитивных перемен. Так, количество пожаров уменьшилось на 4,3 процента, количество погибших при пожарах - на 16 процентов. Сократилось гибель людей на воде - на 3 процента. Снизилось число ДТП на 14,6 процента, количество погибших в ДТП на 24 процента. Мы и дальше будем работать в этом направлении, прилагать все усилия для снижения рисков, - отметил губернатор Александр Михайлов.

Участники отмечают, что благодаря подобным мероприятиям у специалистов из регионов есть возможность обмениваться передовым опытом, выявлять системные ошибки, заблаговременно вырабатывать нужные и верные решения. Это позволяет существенно снизить угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций в Центральном федеральном округе.

После заседания состоялось представление сил и средств постоянной готовности ГУ МЧС России по Курской области, Курчатовской атомной станции и Курчатовского городского звена ТП РСЧС.

На главной площади города были представлены подразделения и техника, принимающие участие в ликвидации различных чрезвычайных ситуаций – пожарно-спасательные подразделения, подвижный пункт управления ГУ МЧС России по Курской области, Аварийно-спасательная служба региона, оперативная группа КЧС ОПБ Курчатовского района, бригады скорой медицинской помощи, а также учебно-тренировочный комплекс «ТОК-ГО» и другие.

Также высокие гости встретились с представителями ветеранских организаций и кадетами пожарных-спасателей Курского автотехнического колледжа.

22 ноября 2016 года