Заседание комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»

18 апреля 2017 года

Мероприятие прошло под руководством губернатора Курской области Александра Михайлова.

Открывая заседание, глава региона отметил, что в декабре 2016 года в ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ Президент страны Владимир Путин обозначил социальную значимость задач по благоустройству дворовых территорий и созданию комфортных условий для жизни россиян, и объявил о старте приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Ключевая цель проекта – обеспечить комплексное развитие современной городской инфраструктуры, активно вовлекать жителей в процесс планирования и реализации программ благоустройства, поддерживать общественные проекты, при этом использовать самые современные технологии и коммуникации.

- Благоустроенные дворовые территории, парки, велодорожки, освещённые улицы, пешеходные зоны – всё это должно быть в любом населенном пункте. Только в этом случае людям будет нравиться здесь жить и работать. Именно такой подход заложен в приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» Курской области в рамках стратегического направления «ЖКХ и городская среда», - считает Александр Михайлов.

По словам председателя комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Светланы Яковченко, в масштабах страны на эти цели выделено порядка 20 миллиардов рублей. Курская область получила 205 миллионов.

- Наш регион активно включился в эту программу, выделив из региональной казны 48 миллионов рублей, муниципалитеты – 27 миллионов. Но, безусловно, что без федеральных средств привести в порядок и благоустроить территории муниципальных образований и дворы многоэтажек было бы попросту невозможно, - подчеркнула Светлана Яковченко.

Участвовать в программе смогут города и поселки с численностью свыше тысячи человек. В 2017 году таких муниципальных образований в нашем регионе будет 43. Основные работы по благоустройству будут проведены в областном центре и моногороде Железногорске. О проделанной в Курске предварительной работе отчитался глава администрации города Курска Николай Овчаров. По его словам, от курян поступило уже более 160 заявок на ремонт дворов. Кроме того, в рамках программы будет приведено в порядок несколько парков. Основные средства будут направлены на обустройство парка Дзержинского, а также будет облагорожена территория парков на ул. Студенческая и Льговском повороте.

Понятно, что за год навести порядок во всем регионе невозможно, поэтому в ближайшее время все муниципалитеты должны разработать пятилетние программы по формированию комфортной городской среды. В них должны быть включены все территории, нуждающиеся в благоустройстве – от парков и скверов до пустырей.

Координировать и контролировать реализацию приоритетного проекта в Курской области будет межведомственная комиссия, возглавляемая губернатором Александром Михайловым.

2 июля 2016 года